LMS | WebMail | PHOnline | Impressum
headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog
Jugendcoaching
Ranger Zertifikationsausbildung

 

Fachtag Direktvermarktung

„20 Jahre – Goldene Ähre am LBZ Edelhof“

 

Am landwirtschaftlichem Bildungszentrum Edelhof  wurde heuer bereits zum


20. Mal der Waldviertler Direktvermarkterpreis

als Auszeichnung und Würdigung für überdurchschnittliche Qualität bäuerlicher Produkte vergeben.

Es wurde wieder in den Kategorien - Brände & Liköre - Wurst & Geselchtes  - Brot vom Bauern - Fruchtaufstriche süß/sauer & Fruchtsäfte - Milch & Milchprodukte - Räucherfisch - bewertet.

350 Produkte wurden eingereicht und durch eine kompetente Jury verkostet.

Beim Fachtag Direktvermarktung am 23. November wurden dann die Goldenen, Silbernen und Bronzenen Ähren durch NR Martina Diesner-Wais und LAbg. Josef Edlinger überreicht.  Direktvermarktung ist eine ganz wichtige Nische in der Landwirtschaft, die Konsumenten achten immer mehr auf die Herkunft, Regionalität sowie Saisonalität,  so NR Martina Diesner-Wais.

Landesabgeordneter und Absolventenverbandsobmann Josef Edlinger sowie Schuldirektorin DipI.-Ing. Michaela Bauer betonten, dass 20 Jahre Direktvermarkterpreis schon etwas besonders sei und diese Auszeichnungen sollen auch den Verkauf ankurbeln. Alle Preisträger und ihre prämierten Produkte finden sie auf der Schulhomepage: www.edelhof.at

 

Brände & Liköre:

Die Kategorie Brände & Liköre, betreut von Ing. Erich Strobl. Es wurden dieses Mal
205 Proben eingereicht.

Ergebnis: Es gab insgesamt 54 mal Gold, 33 mal Silber, 48 mal Bronze, und
               40 mal Anerkennung.

Goldene Ähre 2017:

Kernobst:                 Quittenbrand - Mayer Günther - Waldviertler Granitbrennerei

Steinobst:                Schlehdorn mazeriert - Mayer Günther - Waldviertler Grantibrennerei
 
Liköre:                     Kaffeelikör - Mayer Günther - Waldviertler Granitbrennerei
 
Spezialitäten:           Waldviertler Minzebrand u.Lemongrasbrand - Mayer Günther - Waldviertler Granitbrennerei

Brenner d. Jahres:    Mayer Günther - Waldviertler Granitbrennerei 

Steinobst:           Zwetschkenbrand - Bernhard Biegl

Beerenobst:        Beerenbrand Felsenbirne - Bernhard Biegl

   

Kriecherl:      Kriecherlbrand - Fam. Schauer

Liköre:     Jostabeerenlikör - Christine Magerl

Liköre:       Rotweinlikör - Renate u. Gerhard Kainz

         Herrn Kainz war entschuldigt, daher kein Foto 

Brenner des Jahres 2017

Waldviertler Granitbrennerei -

Günther Mayer

Wurst & Geselchtes:

Bei Wurst und Geselchten, betreut von DI Martina Strauß, waren geschmacklich sehr interessante
Einreichungen dabei. Es wurden insgesamt 55 Proben eingereicht.

Ergebnis: Insgesamt gab es hier 25 mal Gold, 5 mal Silber, 15 mal Bronze und 10 mal Anerkennung

Gesamtsieger Wurst & Geselchtes
Lämmerhof Groiß KG

Fruchtaufstriche süß/sauer und Fruchtsäfte:


Organisiert wurde diese Kategorie von Ing. Irene Wagner. In dieser Kategorie wurden 60 Proben einngereicht.

Ergebnis: 29 mal Goldene , 13 mal Silber, 6 mal Bronze und 9 mal Anerkennung

Gesamtsieger Fruchtaufstriche süß
Destellerie Rogner

Gesamtsieger Fruchtaufstriche sauer (Chutney)
Edelbrennerei Biegl, 3522 Loiwein 4

Gesamtsieger Fruchtsäfte
Gerhard Fuger

Räucherfisch:

Ing. Johannes Bichl betreute die Kategorie Räuerfisch. Dabei wurden 16 Proben eingereicht.

Ergebnis: 9 mal Gold, 4 mal Silber, 1 mal Bronze, 2 mal Anerkennung

Gesamtsieger Räucherfisch
Nathalie Mader

Für die Kategorieen "Milch & Milchprodukte" und "Brot vom Bauern" gab es diesmal keine Pokale, weil nicht genügend Produkte verkostet wurden.

____________________________________________________________________________________________

Sieger Bezirk Zwettl

1. Reihe:
Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Karl und Gerti Groiß, Elisabeth Pummer, Johann Prem und Hermann Rogner

2. Reihe:
Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger und Edelhof-Direktorin Michaela Bauer, Christian Bisich

Sieger Bezirk Krems

1. Reihe:
Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Philipp Zinner (Hauerhof-Zinner), Gerda Krappel (Die Schnapskellerei"), Waldtraud Schauer, Bernhard u. Sabine Biegl (Edelbrennerei Biegl´s Bester),
Adolf Skopek

2. Reihe:
Christian Krappel (Die Schnapskellerei), Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger, Peter Böck,
Edelhof-Direktorin Michaela Bauer

Sieger Bezirk Gmünd

Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Franz u. Michaela Prinz, Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger,
Nathalie Mader, Edelhof-Direktorin Michaela Bauer, Gerhard und Martin Fuger

Sieger Bezirk Waidhofen/Thaya

Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Martin Rausch, Matthias Theurer (Genusshof Theurer), Günther und Silvia Mayer (Waldviertler Granitbrennerei 9, Manuela Robak (Pengershof), Luise Strobl mit Enkel, Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger; Gerhard Hummel (Biofrucht OG), Edelhof-Direktorin Michaela Bauer, Johann Kloiber


 

Sieger Bezirk St. Pölten

Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger,
Johann Andert und Johann Prammer

                                              Sieger Bezirk Melk

Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Christine und Andreas Wilhelm (Willi´s Bauernhofer), Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger, Edelhof-Direktorin Michaela Bauer, Michael u. Agner Asch
(A-Schmankerl Eck)

                                             Sieger Bezirk Gänserndorf

Nationalratsabgeordneter Martina Diesner-Wais, Johann Kloiber für
Walter Wiesinger, Landtagsabgeordnetem Josef Edlinger, Edelhof-Direktorin Michaela Bauer

Diverse Fotos vom Fachtag: