Lädt ...

Team

Dipl.-Ing. Michaela Bauer - Schuldirektorin

Dipl.-Ing. Michaela Bauer - Schuldirektorin

Josef Zehetgruber - Rechnungsführer

Josef Zehetgruber - Rechnungsführer

Irene Laister - Verwaltung

Irene Laister - Verwaltung

Astrid Schmalzer - Verwaltung

Astrid Schmalzer - Verwaltung

Lehrerteam Fachschule

VL Andrea Buhl - Lehrpersonal

VL Andrea Buhl - Lehrpersonal

Ing. Andrea Stiedl - Lehrpersonal

Ing. Andrea Stiedl - Lehrpersonal

Mathematik – dzt. Karenz
andrea.stiedl@lfs-edelhof.ac.at

Dipl.-Päd. Angelika Fritz-Bertl - Lehrpersonal

Dipl.-Päd. Angelika Fritz-Bertl - Lehrpersonal

Mathematik, Deutsch
dzt. Karenz

Dagmar Vogl - Lehrpersonal

Dagmar Vogl - Lehrpersonal

Tierhaltung
dzt. Karenz

Ing. Erich Strobl - Lehrpersonal

Ing. Erich Strobl - Lehrpersonal

Obstbau, Landtechnik, Holz,  Imkerei
erich.strobl@lfs-edelhof.ac.at

DI Florian Weichselbaum - Lehrpersonal

DI Florian Weichselbaum - Lehrpersonal

Pflanzenbau, Nutztierhaltung, Koordinator Internat
florian.weichselbaum@lfs-edelhof.ac.at

DI Günter Fallmann - Lehrpersonal

DI Günter Fallmann - Lehrpersonal

Tierhaltung, EDV, Rechtskunde
guenter.fallmann@lfs-edelhof.ac.at

Ing. Irene Wagner - Lehrpersonal

Ing. Irene Wagner - Lehrpersonal

Ing. Johann Karner - Lehrpersonal

Ing. Johann Karner - Lehrpersonal

Ing. Johann Ledermüller - Lehrpersonal

Ing. Johann Ledermüller - Lehrpersonal

Pflanzenbau, Bewegung und Sport, Versuchsleitung Pflanzenbau
johann.ledermueller@lfs-edelhof.ac.at

Dipl.-Päd. Josef Beneder, BEd - Lehrpersonal

Dipl.-Päd. Josef Beneder, BEd - Lehrpersonal

Waldwirtschaft, Landtechnik Baukunde
josef.beneder@lfs-edelhof.ac.at

DI Jürgen Haidvogl - Lehrpersonal

DI Jürgen Haidvogl - Lehrpersonal

Ing. Markus Haidvogl - Fahrschulleiter, Lehrpersonal

Ing. Markus Haidvogl - Fahrschulleiter, Lehrpersonal

Landtechnik, Fahrschule
markus.haidvogl@lfs-edelhof.ac.at

DI Sabine Hahn - Lehrpersonal

DI Sabine Hahn - Lehrpersonal

Betriebswirtschaft, Tierhaltung, lms-Koordinatorin
sabine.hahn@lfs-edelhof.ac.at

Andrea Gruber, BEd - Lehrpersonal

Andrea Gruber, BEd - Lehrpersonal

Andreas Cermak, MEd MA - Lehrpersonal

Andreas Cermak, MEd MA - Lehrpersonal

Religion, Ausbildner Erste Hilfe
andreas.cermak@lfs-edelhof.ac.at

Mag. Barbara Gröblinger - Lehrpersonal

Mag. Barbara Gröblinger - Lehrpersonal

Pferdewirtschaft, Veterinärmedizin
barbara.groeblinger@lfs-edelhof.ac.at

DI Elisabeth Zechner - Saatzuchtleiterin, Lehrpersonal

DI Elisabeth Zechner - Saatzuchtleiterin, Lehrpersonal

DI Florian Ruzicka - Lehrpersonal

DI Florian Ruzicka - Lehrpersonal

Waldwirtschaft, Jagdwesen
florian.ruzicka@lfs-edelhof.ac.at

DI Franz Wieser - Saatzucht, Lehrpersonal

DI Franz Wieser - Saatzucht, Lehrpersonal

Pflanzenbau, Deutsch, Bewegung und Sport 
franz.wieser@lfs-edelhof.ac.at

DI Hermann Mayerhofer-Sebera - Lehrpersonal

DI Hermann Mayerhofer-Sebera - Lehrpersonal

Betriebswirtschaft, Marketing
hermann.mayerhofer-sebera@lfs-edelhof.ac.at

Jakob Mader, BEd - Lehrpersonal

Jakob Mader, BEd - Lehrpersonal

Waldwirtschaft, Englisch
jakob.mader@lfs-edelhof.ac.at

Ing. Johann Kitzler - Lehrpersonal

Ing. Johann Kitzler - Lehrpersonal

Tierhaltung,  EDV-Koordinator, Klassenvorstand BBS
johann.kitzler@lfs-edelhof.ac.at

DI Johannes Bichl - Lehrpersonal

DI Johannes Bichl - Lehrpersonal

Waldwirtschaft, Aquakultur
johannes.bichl@lfs-edelhof.ac.at

Ing. Josef Schroll - Lehrpersonal

Ing. Josef Schroll - Lehrpersonal

Abteilungsleiter Berufsschule, Absolventenverband, Obstbau, Landtechnik
josef.schroll@lfs-edelhof.ac.at

Ing. Lukas Benesch - Lehrpersonal

Ing. Lukas Benesch - Lehrpersonal

Tierhaltung, Mathematik, Jungzüchter, Blasmusik
lukas.benesch@lfs-edelhof.ac.at

DI Martina Strauß - Lehrpersonal

DI Martina Strauß - Lehrpersonal

Pflanzenbau, Direktvermarktung (Hofladen), Marketing
martina.strausz@lfs-edelhof.ac.at

DI Sandra Berger - Saatzucht, Lehrpersonal

DI Sandra Berger - Saatzucht, Lehrpersonal

Pflanzenbau, Ökologie, Englisch, lms-Koordinatorin
sandra.berger@lfs-edelhof.ac.at

Lehrerteam Berufsschule

Ing. Josef Schroll - Abteilungsleiter Berufsschule

Ing. Josef Schroll - Abteilungsleiter Berufsschule

Tel.: 02822 54073 – 311
josef.schroll@bs-edelhof.ac.at

VL Andreas Maringer

VL Andreas Maringer

BSOL Elisabeth Binder

BSOL Elisabeth Binder

Ernährung, Allgemeinbildung, Ausbildnerin Erste Hilfe
elisabeth.binder@lfs-edelhof.ac.at

VL Wolfgang Steindl

VL Wolfgang Steindl

Pferdewirtschaft, Landtechnik
dzt. Karenz

VL Bernhard Kaufmann

VL Bernhard Kaufmann

Landtechnik, EDV, Waldwirtschaft, lms-Koordinator
bernhard.kaufmann@bs-edelhof.ac.at

Julia Rosenthaler BEd

Julia Rosenthaler BEd

Allgemeinbildung, Begleitlehrerin, Lernhilfe
julia.rosenthaler@bs-edelhof.ac.at

 VL Karl Toifl

VL Karl Toifl

Landtechnik, Religion
karl.toifl@bs-edelhof.ac.at

Johann Freund - Wirtschaftsleiter

Johann Freund - Wirtschaftsleiter

Josef Heider - Wirtschaftswerkstätte

Josef Heider - Wirtschaftswerkstätte

Gerald Lindner - Außenwirtschaft, Heizwerk, Demonstartor

Gerald Lindner - Außenwirtschaft, Heizwerk, Demonstartor

Herbert Grassinger - Rinderhaltung, Demonstrator

Herbert Grassinger - Rinderhaltung, Demonstrator

Hanna Scheibelberger - Rinderhaltung

Hanna Scheibelberger - Rinderhaltung

Alfred Braun - Pferdewirtschaft, Fahrschullehrer

Alfred Braun - Pferdewirtschaft, Fahrschullehrer

Markus Fuchs - Wirtschaftsleiter

Markus Fuchs - Wirtschaftsleiter

Robert Vogl - Außenwirtschaft, Demonstrator

Robert Vogl - Außenwirtschaft, Demonstrator

Franz Wansch - Baukunde, Pferde, Demonstrator

Franz Wansch - Baukunde, Pferde, Demonstrator

Franz Kerschbaum - Rinderhaltung, Demonstrator

Franz Kerschbaum - Rinderhaltung, Demonstrator

Martin Weber - Schweinehaltung, Demonstrator

Martin Weber - Schweinehaltung, Demonstrator

Katrin Österreicher - Pferdewirtschaft, Demonstratorin

Katrin Österreicher - Pferdewirtschaft, Demonstratorin

Jasmin Lorentz - Pferdewirtschaftslehre

Jasmin Lorentz - Pferdewirtschaftslehre

Herbert Fichtner - Bereichsleiter Haus

Herbert Fichtner - Bereichsleiter Haus

Ralf Kienastberger - Elektriker, Haustechniker, Demonstrator

Ralf Kienastberger - Elektriker, Haustechniker, Demonstrator

Josef Blauensteiner - Fleischermeister, Demonstrator

Josef Blauensteiner - Fleischermeister, Demonstrator

Anton Waldhäusl - Hausdienste, Demonstrator

Anton Waldhäusl - Hausdienste, Demonstrator

Gerhard Paukner - Maurer, Demonstrator

Gerhard Paukner - Maurer, Demonstrator

Roman Holl - Heizwart, Demonstrator

Roman Holl - Heizwart, Demonstrator

Dietmar Spitzer - Tischlermeister, Demonstrator

Dietmar Spitzer - Tischlermeister, Demonstrator

Hubert Hofbauer - SAATZUCHT-Betriebsleiter

Hubert Hofbauer - SAATZUCHT-Betriebsleiter

Walter Schön - SAATZUCHT Versuchstechniker

Walter Schön - SAATZUCHT Versuchstechniker

Anita Fürlinger - SAATZUCHT Versuchstechniker

Anita Fürlinger - SAATZUCHT Versuchstechniker

Rudolf Hahn - SAATZUCHT Versuchstechniker

Rudolf Hahn - SAATZUCHT Versuchstechniker

Martin Lunzer - SAATZUCHT Versuchstechniker

Martin Lunzer - SAATZUCHT Versuchstechniker

Gabriele Blauensteiner - SAATZUCHT Versuchstechnikerin

Gabriele Blauensteiner - SAATZUCHT Versuchstechnikerin

Franz Winter - SAATZUCHT Verstechniker;  dzt. Väterkarenz

Franz Winter - SAATZUCHT Verstechniker; dzt. Väterkarenz

Peter Süß - Küchenleitung

Peter Süß - Küchenleitung

Andreas Polt - Küche

Andreas Polt - Küche

Barbara Warnung - Küchenpersonal

Barbara Warnung - Küchenpersonal

Brigitte Neunteufl - Küchenpersonal

Brigitte Neunteufl - Küchenpersonal

Maria Trappl - Küchenpersonal

Maria Trappl - Küchenpersonal

Anneliese Siedl - Küchenpersonal

Anneliese Siedl - Küchenpersonal

Brigitta Lemp - Küchenpersonal

Brigitta Lemp - Küchenpersonal

Hermine Salzer - Küchenpersonal

Hermine Salzer - Küchenpersonal

Monika Schmidt - Küchenpersonal

Monika Schmidt - Küchenpersonal

Anna Artner - Reinigungspersonal

Anna Artner - Reinigungspersonal

Gabriele Simlinger - Reinigungspersonal, Wäscherei

Gabriele Simlinger - Reinigungspersonal, Wäscherei

Manuela Einfalt - Reinigungspersonal

Manuela Einfalt - Reinigungspersonal

Weißensteiner Sonja - Reinigungspersonal

Weißensteiner Sonja - Reinigungspersonal

Claudia Gutenthaler - Reinigungspersonal

Claudia Gutenthaler - Reinigungspersonal

Isabella Riegler - Reinigungspersonal

Isabella Riegler - Reinigungspersonal

Roswitha Hahn - Reinigungspersonal

Roswitha Hahn - Reinigungspersonal