headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog

Jugendcoaching
Agrar & Wald Werkstätten
Bodentage 2018

Schulschluss 2019

LANDWIRTSCHAFT

Die Schüler der 3a Abschlussklassen zum Landwirtschaftlichen Facharbeiter der Landwirtschaftlichen Fachschule Edelhof

Bergmann Magdalena, Breyer Franz, Fischer Sebastian, Greylinger Valentin, Hahn Georg,
Hiess Stefan, Hofbauer Daniel, Hofstetter Doris, Höld Benjamin, Huber Manuel,
Hummel Jakob, Kohl Simon, Koppensteiner Martin, Kramer Tobias, Landauf Sebastian Patrick,
Liebhart Felix, Mörzinger Robert, Palmetzhofer Lukas, Peschel Daniel, Pollak Florian,
Scheibelberger Hanna, Schweighart Daniela, Stumpf Philipp, Toifl Florian, Waller Florian
Klassenvorstand: Ing. Erich Strobl
Obfrau des Maschinenringes Ökonomierätin Renate Schrenk, Bundesrätin Andrea Wagner,
Dipl.-Ing. Michael Rosensteiner, Abg.z.Nr. Martina Diesner-Wais,
Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer

LANDWIRTSCHAFT

Die Schüler der 3b Abschlussklassen zum Landwirtschaftlichen Facharbeiter der Landwirtschaftlichen Fachschule Edelhof

Berner Markus, Diesner Thomas, Elsigan Thomas, Gallauner Richard, Haider Thomas,
Hick Christopher, Himmelsbach Tobias, Hofer Johannes, Hofstätter David, Katzinger Tobias,
Kerschbaumer Benjamin, Kramel Jan, Löfler Markus, Minihold Mathias, Mödlagl Thomas,
Nußbaum Lukas, Pollak Daniela, Salzer Lukas, Schagerl Thomas, Zimmermann Michael
Klassenvorstand: Dipl.-Ing. Franz Wieser
Direktor Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Obfrau des Maschinenringes Ökonomierätin Renate Schrenk, Bundesrätin Andrea Wagner, Dipl.-Ing. Michael Rosensteiner, Abg.z.Nr. Martina Diesner-Wais

 

Die "Jagdprüfung" haben im Zuge des Unterrichtes folgende Schüler der Abschlussklassen
der LFS Edelhof erfolgreich absolviert:

Bergmann Magdalena, Breyer Franz, Fischer Sebastian, Greylinger Valentin, Hummel Jakob, Liebhart Felix,
Mörzinger Robert, Peschel Daniel, Stumpf Philipp, Toifl Florian, Waller Florian, Haider Thomas,
Kerschbaumer Benjamin, Nußbaum Lukas, Pollak Daniela
Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Bezirksjäger Gottfried Kernecker,  Mader Jakob, Dipl.-Ing. Florian Ruzicka

Tischler und Zimmererausbildung 2018/2019
am Edelhof ist abgeschlossen

Im 4. Jahrgang der Landwirtschaftlichen Fachschule Edelhof haben die SchülerInnen die Möglichkeit den Beruf des Tischlers oder Zimmerers zu erlernen. Auch ein Schüler aus der LFS Pyhra von einer anderen Fachschulen aus Niederösterreich hat teilgenommen.

Der Ablauf der Ausbildung:

Vom September bis Ende Jänner wurden sie am Edelhof in der Theorie und Praxis des zukünftigen Berufes unterrichtet. Danach besuchten sie die Landesberufsschule in Pöchlarn, wo sie die ebenso geschult wurden und die Räumlichkeiten der Lehrabschlussprüfung kennen lernten. In dieser Zeit absolvierten die Schüler auch ein Betriebspraktikum. Die Prüfungsvorbereitung fand dann wieder an der Fachschule Edelhof statt. 

Prüfung an der Landesberufsschule in Pöchlarn:

Zimmerer:

Eschelmüller Daniel, Hackl Jakob, Kasses Philipp, Maierhofer Maximilian, Nagl Michael, Schönhacker Felix,
Stockinger Christoph;
Ing. Markus Haidvogl, Zimmerermeister Markus Hora  

Die Lehrabschlussprüfung für die Zimmerer fand am Freitag, den 28. Juni 2019 in Pöchlarn statt.

Tischler:

Aulehla Debora, Gansch Florian
Tischlermeister Dietmar Spitzer, Alfred Brandtner, Petra Böhm MbA, Andreas Zimmerl

Die Lehrabschlussprüfung für die Tischler fand am Samstag, den 29. Juni 2019 in Pöchlarn statt.