headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog

Jugendcoaching
Agrar & Wald Werkstätten
Bodentage 2018

75 Teilnehmer bei der Forstfacharbeiterprüfung

 

In Zusammenarbeit zwischen Lehrlings- und Fachausbildungsstelle der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer und der Landw. Fachschule Edelhof fanden auch heuer wieder drei Forstfacharbeiterkurse für Erwachsene statt.

In 200 Unterrichtseinheiten, verteilt auf Praxis und Theorie, nahmen die 75 Kursteilnehmer bei diesen drei Kursen teil. Von Oktober bis März wurden Waldbau, Arbeitstechnik, Arbeitssicherheit Maschinenkunde und Betriebswirtschaft bei dieser Ausbildung gelehrt.

Der „Wochenkurs“ ist auf fünf Wochen zu je 40 Unterrichtsstunden aufgeteilt.

Der „Abendkurs“ ist auf zwei Wochen zu je 40 Ustd., 20 Abendeinheiten zu je 3 Ustd. und 8 Samstage verteilt.

Kursleitung: Josef Beneder/Andreas Maringer

 

ANMELDUNG für Wochenkurs oder Abendkurs 2019/20 unter

www.lfs-edelhof.ac.at -Schule+Schüler - Voranmeldung!

Alle angemeldeten Personen werden schriftlich zum Infoabend eingeladen.

                             Forstfacharbeiter Wochenkurs

Teilnehmer Wochenkurs.

Ing. Aigner Thomas, Aistleitner Philipp, Bruckner Christoph, Dastel Josef, Frisch Peter, Gailer Hannes, Glomser Thomas, Hießl Christian, Hießl Markus, Hofbauer Leonhard, Jungbauer Stefan, Koppensteiner Nico, Litschauer Bernhard, Minihold Christoph, Parutschka Christian, Pöchinger David, Pongratz Benedikt, Popp Christopher, Redl Thomas, Schübl Markus, Schübl Thomas, Strobl Christian, Trisko Wilhelm, Wagesreither Ralf, Weber Bernhard

 

Vortragende: Dir. DI Michaela Bauer, DI Michael Gruber, DI Günther Pfeiffer, DI Johannes Bichl,
                   FW Martin Grötzl, FW Christoph Schreiber, FWM Bernhard Beneder, FWM Josef Laier,
                   Josef Beneder, BEd

                                                                                  Kursbester Christian Parutschka

                                                    Forstfacharbeiter Abendkurs, A

 

Teilnehmer Abendkurs A

Abraham Alexander, Aschauer Martin, Bock Manuel, Böhm Robert, Braun Werner Leopold, Dittrich Klaus Peter, Gräf Friedrich, Haslinger Walter, Hieß Günther, Ing. Hochleitner Manuel, Jamy Michael, Krippel Thomas, Kronister Karl, Lichtenwallner Jürgen, Mayerhofer Gerald, Melzer Christian, Melzer Martin, Mistelbauer Bernhard, Neuwirth Matthias, DI Piringer Stefan, Rameder Manuel, Schopf Bernhard, Tüchler Christian, Weber Christian, Widner Martin

 

Vortragende: Dir. DI Michaela Bauer, DI Michael Gruber, DI Günther Pfeiffer, FL Andreas Maringer, 
                    Ing. Herbert Grulich, FW Martin Grötzl, FW Christoph Schreiber, FWM Josef Laier, 
                    Ing. Martin Strondl, Josef Beneder,BEd

Kursbester: Christian Tüchler

 

                                                             Forstfacharbeiter Abendkurs, B

Teilnehmer Abenkurs B

 

Teilnehmer Abendkurs B

Ing. Baldreich Michael, Dr. Capellmann Thomas, Deimel Martin, Doppler Vinzenz, Ing. Edelmaier Franz, Eibensteiner Christian, Fischer Günter, Fragner Thomas, Fröschl Martin, Gillitschka Johannes, Gillitschka Thomas, Hauer Andreas, Houschko Andreas, Lang Christoph, Lauscher Florian, Leutner Robert, Mang Martin, Mistelbauer Andreas, Müller Andreas, Peichl Florian, Rainer Florian, Redl Daniel, Strohmeier Daniel, Wagner Johann, Zirnwald Florian

 

Vortragende: DI Michael Gruber, DI Günther Pfeiffer, Ing. Herbert Grulich, FL Andreas Maringer, 
                    FW Martin Grötzl, FW Christoph Schreiber, FWM Josef Laier, Ing. Ewald Neugschwandtner,
                    Josef Beneder,BEd

 

Kursbester Prim. Dr. Thomas Capellmann